Каков срок действия фискального накопителя?

Федеральный закон № 290-ФЗ от 03.07.2016 вводит понятие фискальный накопитель (ФН). Если говорить простыми словами, это устройство для шифрования и защиты фискальных данных. А фискальные данные это сведения о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой. Назначение устройства в том, чтобы записывать и хранить в некорректируемом виде фискальные данные. А так же производить сверку фискальных документов, подтверждающих факт передачи фискальных данных оператору фискальных данных и обеспечивать конфиденциальность передаваемой информации. По сути, это та же самая ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищенная), но с дополнительными функциями.


Требования к фискальному накопителю изложены в новой статье 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ. Срок действия – 36 месяцев со дня регистрации ККТ в налоговых органах установлен для тех, кто оказывает услуги, применяет УСН, ЕСХН, патентную систему налогообложения, ЕНВД, и передает данные в ФНС. Не подпадают под эту норму организации и ИП, осуществляющие торговлю подакцизными товарами.


Срок действия - 13 месяцев установлен для тех, кто, например, совмещает перечисленные налоговые режимы с общей системой налогообложения; если деятельность носит временный (сезонный) характер, или если кассы работают в автономном режиме, то есть данные в ФНС не передаются.


Примечание: на данный момент выпускается только один вид ФН  со сроком действия 13 месяцев (ФН-1).

Нет комментариев Добавить комментарий